学校の沿革

昭和 22 4.1 設置、学区域(赤堤1・2丁目、松原3丁目、上北沢1丁目428〜430)、2・3年は、都立松沢実践女学校生徒を編入
    4.17 初代幸田邦次郎校長就任
    5.3 世田谷区立松沢小学校内に開校(職員14、生徒数413、学級数9)
    5.5 校章制定
  23 3.15 第1回卒業証書授与式挙行(卒業生女子のみ73名)
    6.23 世田谷区赤堤2丁目512番地に校地選定
  24 1.24 訓育目標「真実に生きよう」を定める
    7.3 校舎落成祝賀会挙行
  25 1.15 校歌制定
    3.22 校旗制定
  26 11.7 区立中学校連合陸上競技大会総合優勝
  27 10.27 区連合陸上総合優勝
  28 3.21 創立5周年記念祝賀式典挙行
    11.7 区連合陸上総合優勝
  29 11.5 区連合陸上総合優勝
    11.30 学校経営研究会研究発表
  30 10.1 第2代前川勝雄校長着任
    10.21 区連合陸上総合優勝
  31 7.1 区美術展最優秀賞
    11.18 都野球大会優勝
  32 5.8 自動車写生の会学校賞全国1位
    10.24 区中学校連合陸上競技大会男子優勝
  33 1.21 創立10周年記念祝賀式典挙行
    7.10 雨天体操場兼講堂落成式挙行
    10.30 区中学校連合陸上競技大会女子優勝
  34 2.20 保健体育科研究協力校研究発表
    2.27 都小中学校音楽会優秀賞
    9.12 区中学校珠算大会総合優勝(1年)
  35 2.29 都小中学校音楽会優秀賞
  36 9.17 全国唱歌東京地区コンクール優秀賞
  37 9.10 鉄筋第一期校舎落成(3階建て、普通教室8、理科・家庭・音楽・主事各1)
  38 4.1 第3代榎本珍年校長着任
    7.20 プール完成
  41 4.1 第4代高木豊司校長着任
  42 3.31 鉄筋第二期校舎落成(3階建て、普通教室4、校長室・職員室)
    4.1 訓育目標を本校の精神と改め、教育目標を設定する
    12.26 沖縄へ豆記者派遣
  43 3.5 区学級経営研究協力校研究発表
    3.9 創立20周年記念祝賀式典挙行
    12.28 沖縄へ豆記者派遣
  45 4.1 第5代倉本悌三校長着任
  46 10.23 「こども音楽コンクール」(東京放送主催)優秀賞
  47 7.27 「よい歯の学校」表彰(都学校歯科医師会)
  48 2.10 鉄筋第三期校舎落成(3階建て、普通教室11、美術室)
    4.1 第6代青柳正一校長着任
    8.15 沖縄へ豆記者派遣
    9.4 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
  50 3.1 鉄筋第四期校舎落成(3階建て、図書・音楽・理科・家庭各1、技術室2)
  51 11.19 文部省道徳教育協力推進校研究発表
  52 11.1 創立30周年記念祝賀式典挙行
  53 4.1 第7代安藤彌太郎校長着任
    9.10 区総合体育大会総合優勝
    10.8 区連合陸上大会総合優勝
  54 6.17 区連合陸上大会総合優勝
    10.22 完成記念祝賀会(体育館・特別教室落成、校庭整備完了)
  55 10.17 区連合陸上大会総合優勝
  56 10.6 区連合陸上大会総合優勝
    10.26 区教育研究会研究奨励校「学級指導を中心とした進路指導計画と指導法の研究」発表
  57 10.5 区総合体育大会総合優勝
  58 3.31 物品納入倉庫改築
    9.7 区連合水泳大会総合優勝
    10.4 区総合体育大会総合優勝
  60 2.15 屋上漏水防止工事
    4.1 第8代古田通校長着任
    10.3 区連合陸上大会総合優勝
  62 10.2 区連合陸上大会総合優勝
    11.7 創立40周年記念祝賀式典挙行
平成 元年 4.1 第9代永原正校長着任
    8.31 校舎外装改修工事
    10.3 区総合体育大会総合優勝
  2 10.4 区総合体育大会総合優勝
  3 10.20 区秋季野球大会優勝
  4 11.13 都、創意と工夫のある教育課程研究校「基礎・基本を徹底するとともに、個性を重視した教育課程の編成と実施」発表
  5 4.1 第10代浅沼賀都久校長着任
    5.15 格技室・プール落成記念式典挙行
    6.7 都春季野球大会準優勝
    7.4 区夏季総合体育大会バトミントン優勝
    7.11 区夏季総合体育大会卓球優勝
    9.18 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
  6 2.28 正門・通用門外溝工事完成
    7.10 区夏季総合体育大会バトミントン優勝
    7.10 区夏季総合体育大会卓球優勝
  7 9.6 区夏季総合体育大会男子優勝
    10.5 区連合陸上大会総合優勝
  8 9.5 区夏季総合体育大会男子優勝
    10.3 区連合陸上大会総合優勝
  9 9.5 区夏季総合体育大会男子優勝
    9.18 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
    10.7 区連合陸上大会総合優勝
    11.8 創立50周年記念式典挙行
  10 10.7 区連合陸上大会総合優勝
  11 4.1 第11代斎藤滋樹校長着任
    9.15 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
    10.5 区連合陸上大会総合優勝
    10.17 ブロック新人大会バトミントン優勝
  12 10.4 区連合陸上大会総合優勝
  13 8.20 陸上部全国大会出場(松沢中陸上部東京都代表として4×200mリレーに出場。広島)
    8.31 校庭改修工事
    11.22 世田谷区研究課題校、文部科学省「課題解決学習を目指したTTによる選択制授業の在り方」研究発表・保健体育
  14 1.13 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
  15 8.31 全普通教室に冷暖房設備設置
  16 4.1 第12代三橋研三校長着任
  17 4.1 ときわ学級開設(特別支援学級)「心身に障害のある生徒のための学級」
    8.31 校舎耐震工事完成
    10.21 校舎西側トイレ改装工事(一階から三階まで)完成
  18 8.24 特別教室に冷暖房設備設置
  19 2.17 世田谷区第1回理科コンテスト優勝
    4.1 第13代中村豊校長着任
    8.27 車両通用門の改修工事終了(関係車両の出入りが困難なため)
    9.13 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
    10.27 校舎外壁の校章、新調され寄贈受ける
    11.17 創立60周年合同記念式典(世田谷区区民会館)挙行。祝賀会(日本大学会場)
    12.25 体育館屋根の全面改修工事完了
  20 7.27 NHK合唱コンクールに出場選択音楽2年(会場北区、北とぴあ)
    10.15 校舎外壁全面塗装工事完了(おおむね20年ぶり)
  21 9.15 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
  21 4.1 地域運営学校(コミニュニティスクール)に指定される(区指定)
  22 4.1 教科「日本語」(表現)研究開発校に指定される(22、23年度、区指定)
  23 11.11 教科「日本語」(表現)研究発表会
  24 4.1 第14代中村純也校長着任
  25 9.1 第15代神保敏彦校長着任
  25 9.19 カナダ・ウィニペグへ交歓生徒派遣
  27 9.23 区秋季野球大会優勝
  28 4.1 第16代岩下敏夫校長着任