2/26 3年生 算数「□を使った式」
- 公開日
- 2021/03/01
- 更新日
- 2021/03/01
できごと
「30円のあめ1つと、40円のガムを1つ買い、ラムネを一つ買ったら全部で90円でした。」という場面を□を使って式で表し、□を求める学習を行いました。ラムネの値段を□円として数直線を使って考えました。自分の考えを伝え合い、3つの数の関係や、□を求めるにはどのようにすればよいかまとめることができました。
できごと
「30円のあめ1つと、40円のガムを1つ買い、ラムネを一つ買ったら全部で90円でした。」という場面を□を使って式で表し、□を求める学習を行いました。ラムネの値段を□円として数直線を使って考えました。自分の考えを伝え合い、3つの数の関係や、□を求めるにはどのようにすればよいかまとめることができました。
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度