学校日記

数学の授業で

公開日
2020/07/08
更新日
2020/07/08

学校日記

定期考査前の授業の様子。2年生も3年生に負けず集中して授業を受けていました。数学の授業では、「ハンバーガー4つ、タピオカ1つだと950円、ハンバーガー2つ、タピオカ1つだと550円。ではハンバーガー、タピオカそれぞれ1つあたりの値段はいくら?」について珍しいペアワーク?隣の人に誰にでもわかるように式ではなく絵を使って説明をしていました。