学校日記

10/24 1箱75円5個入2箱 3年生

公開日
2024/10/24
更新日
2024/10/24

できごと

1箱75円5個入2箱

と書いてあると、情報が曖昧で何がどうなのか確定できませんね。

先生が書いた問題はこうでした。

「1こ75円のおかしが、1箱に5こずつ入っています。2箱買うと代金はいくらですか。」

初めに書いた情報の羅列よりは状況はハッキリしましたが、慎重に読んでいかないと勘違いしてしまいそうです。算数は国語!

1こ75円のお菓子・・・1箱に5こ入っている・・・5こで75円?いや1「こ」が75円だから、1こ75円が5こで1箱ということだ!

75×5=375  375円

1箱(5こ入り)で375円!

それを2個買うから・・・375×2=750

答え 750円

これを「75×5×2」と、1つの式に表すのが今回の学習だと思いますが、問題の国語的な捉えの方が気になってしまいました。時折つぶやいていますが、全ての学習につながる「国語力」、どの教科においても大切です。磨きましょう国語力♪