学校日記

11/21 どれを買う? 5年生

公開日
2025/11/21
更新日
2025/11/21

できごと

5年生の算数は、「単位量当たりの数」の学習に入っていました。ここちょっとひっかかりやすいところです。そもそも名前が難しい・・・でもそのままなので仕方ありません。


初めの授業で、どのクッキーを買うか、を考えていました。


10枚200円のクッキー

10枚180円のクッキー


クッキーは同じものです。これなら安い10枚180円のクッキーを買いますね。次に出てきたのが、


100枚1600円のクッキー


です。ん?お得なのはどちらでしょう。こうなってくると計算が必要になってきます。どこかに同じ条件を作らないと比べることができないからです。


同じように、うさぎ小屋の込み具合の問題が出てきました。こちらも、同じ条件がどこかにあれば比べられますが、そうでなければ、同じ条件を作る必要があります。


「1羽(教科書では「ひき」)あたりの面積」か、「同じ面積当たりの羽数」か・・・


そんな風に考えて、計算をしますが、この学習の難しいところは、計算をした後にあります。何で比べるかによって、値段で言えば、大きい数値が安い場合と小さい数値が安い場合があるのです。そこからは国語の問題になっていきます。ちょっと今回の具体例では分かりづらいかもしれませんので、どこかこの先でまた紹介したいと思います。


単位量当たりの数


何か別の良い言い方はないでしょうか。